Корзина пуста.
Войти

Inter-phrase valence and text relativity

Х.А. Бабашова
80,00 ₽

УДК 81`37

https://doi.org/10.20339/PhS.3-23.011

 

Бабашова Халида Алаббас гызы,

доктор философии по филологии, доцент

Бакинский славянский университет

e-mail: khalida-9@rambler.ru

 

Рассмотрена формальная и семантическая взаимосвязь предложений в структуре текста, а именно понятие валентности между предложениями — способность предложений внутри текста соединяться друг с другом. Отмечено, что смысловая завершенность того или иного предложения делает связь предложений более четкой. Валентность между предложениями обусловлена наличием языковых средств, указывающих на логические связи между предложениями. В предложении интерпретируются слова и словосочетания, которые не относятся к средствам связи между предложениями, например элементы, требующие образования валентности. В тексте валентность между вопросительными предложениями и метапредложениями проанализирована с семантической функциональной точки зрения. Между предложениями определены особенности валентности, отличающие ее от валентности, сформированной на других языковых уровнях. Валентность между предложениями имеет признак определения реализуемых структурных свойств текста. Левосторонние и правосторонние междометия описываются как валентные в зависимости от того, находятся ли они в предыдущем или в следующем тексте. Изучены близкие и отдаленные предложения между валентностью, активные и пассивные предложения между валентностью, необходимые и необязательные предложения между валентностью. Валентность между предложениями выполняет функцию отделения текста от текста, обеспечивая смысловые и структурные связи текста.

Ключевые слова: текст, межфразовая валентность, семантическая неполнота, слово, логическая связь, текстообразующая функция.

 

Литература

  1. Бухбиндер В.А., Розанов Е.Д. О целостности и структуре текста // Вопросы языкознания. 1975. № 6. С. 71–79.
  2. Вежбицкая А. Метатекст в тексте // Новое в зарубежной лингвистике. М., 1978. С. 396–412.
  3. Инфантова Г.Г. Современные тенденции реализации текстовых категорий цельности, связности и расчлененности // Филологические науки. Научные доклады высшей школы. 2008. № 6. С. 74–78.
  4. Сильман Т.И. Структура абзаца и принципы его развертывания в художественном тексте // Теоретические проблемы синтаксиса современных индоевропейских языков. Л.: Наука, 1975. С. 208–216.
  5. Степанова М.Д. О «внешней» и «внутренней» валентности слова // Иностранный язык в школе. 1967. № 3. С. 9–15.
  6. Чесноков П.В. Логическая основа сверхфразового единства и взаимодействие в нем лексики и грамматики // Лексико-грамматические взаимодействия в системе синтаксических единиц. Ростов н/Д: РГПИ, 1991. С. 3–16.
  7. Чеснокова Л.Д. О факультативности и обязательности компонентов синтаксической структуры // Вопросы синтаксиса современного русского литературного языка. Ростов н/Д: РГУ, 1973. С. 3–12.