Брыкова Александра Андреевна,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель кафедры русского языка,
старший научный сотрудник
Санкт-Петербургский государственный университет
e-mail: a.brykova@spbu.ru
На материале 104 печатных одно-двухстраничных указов петровского времени (1714–1724) анализируется формулярная структура указа, особенности вербального наполнения отдельных ее частей. Отмечается, что для документных текстов указанного периода характерны выработка реквизитных формул (заголовка, места и даты печати, подтверждения подлинности, подписи), а также более строгая композиция, где выделяется мотивировочная (каузирующая), распорядительная и иные части указа, маркерами которых в первую очередь становятся союзы («понеже», «того ради», «дабы», «буде» и пр.) и невербальные способы организации текста (цифры и пунктуационные знаки). Анализ синтаксической структуры и вербального наполнения директивной модальной рамки, в свою очередь, позволяет говорить о формировании принципов иерархии документной коммуникации, отражающей иерархию субъектов власти, на что указывают, в частности, особенности употребления глаголов «указать» и «приказать». Отдельно описываются способы реализации просветительской функции указа (обнаруживаемой в конструкциях с глаголом «объявляется» и глаголом «публиковать»), способы маркирования адресатов указов — массового и специального, отмечается связь композиционных и вербальных особенностей текстов петровских указов с современными документными текстами.
Ключевые слова: печатные указы, петровское время, реквизитные формулы, модальная рамка
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (РНФ, проект № 24-28-00325)
Литература
- Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный: в 6 т. СПб., 1806–1822.
- Глотова С.А. Указ как основной распорядительный документ в высших органах власти XVIII в. // Вестник РГГУ. Серия: Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность. 2011. № 18 (80). С. 225–238.
- ГОСТ 7.0.8–2013. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М., 2014.
- РНБ (П-631) Указ его императорского величества объявляется во всенародное известие: [О императорском титуле в грамотах, указах, прошениях и приговорах]. В Москве, 26 ноября 1721. 1 л.
- Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I: Редакции и проекты законов, заметки, доклады, доношения, челобитья и иностранные источники. Т. 1. М., 1945.
- РНБ (П-848-1) Указ его величества императора и самодержца всероссийского о подозрениях на судей: [О подозрении на судей со стороны тяжущихся]. Печатан в Санктъпитербурхе: При Сенате, 30 ноября 1724. 1 л.
- Исторiя Правительствующего Сената за двѣсти лѣтъ. 1711‒1911 гг. Т. 1. С-Петербургъ, 1911.
- РНБ (П-570) [О объявлении утаенных в ревизских сказках мужеска полу душ] / [Указ Петра I от 15 марта 1721 г.]. Печатан в Санктъпитербурхе, 16 марта 1721. 1 л.
- Трофимова О.В. Исследование пунктуации русского документа в формулярном аспекте (на материале тюменских деловых текстов последней трети XVIII в.) // Вестник Томского государственного ун-та. Филология. 2021. № 70. С. 137‒165.
- РНБ (П-286) [О непродаже и непокупке с 1720 года материй золотых…] [Указ Петра I от 16 февр. 1718 г.]. Печатан в Санктъпитербурхе, 15 марта, 1718. 1 л.
- РНБ (П-630) Царского величества указ из Сената: [О прощении вин каторжным и колодникам…]. [М.]: В Московской типографии, 26 ноября 1721. 1 л.
- РНБ (П-425) [О посылке по губерниям, о сборах печатных, а не письменных указов…] / [Указ Петра I от 10 февр. 1720 г.]. Печатан в Санктъпитербурхе, 10 февраля 1720. 1 л.
- РНБ (П-92) [О произвождении в чин штаб- и обер-офицеров…] / [Указ Петра I от 14 апр. 1714 г.]. Печатано в Санктъпитербурхе, 14 апреля 1714. 1 л.