Корзина пуста.
Войти

The first biography of D.P. Svyatopolk-Mirsky in homeland

О.Е. Осовский, В.П. Киржаева

Святополк-Мирский / Михаил Ефимов, Джеральд Смит. — Москва : Молодая гвардия, 2021. — 702[2] с. : ил. — (Жизнь замечательных людей : сер. биогр. ; вып. 1825).

УДК 929SVYATOPOLK-MIRSKY(092)

https://doi.org/10.20339/PhS.3-23.148

 

Осовский Олег Ефимович,

доктор филологических наук, профессор,

главный научный сотрудник

Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева

e-mail: osovskiy_oleg@mail.ru

Киржаева Вера Петровна,

доктор педагогических наук, доцент,

профессор кафедры русского языка

Мордовский государственный университет им. Н.ПОгарева

e-mail: kirzhaeva_vera@mail.ru 

 

Представлена рецензия на книгу известного отечественного исследователя литературы и культуры российского зарубежья М.В. Ефимова и старейшего английского русиста Д. Смита «Святополк-Мирский» (М.: Молодая гвардия, 2021). Опираясь на российскую и европейскую традиции биографических исследований и используя историко-литературные, культурологические и текстологические подходы, авторы впервые в России осуществили полномасштабную реконструкцию биографии одной из самых заметных фигур эмиграции первой волны. Использованы впервые введенные в научный оборот архивные материалы, свидетельства и воспоминания современников, малодоступная английская и эмигрантская периодика, что позволило осветить основные события жизни и творчества князя Д.П. Святополк-Мирского. Характерный для биографов интерес к внутреннему миру и психологии поступков героя сочетается с тонким филологическим анализом его литературно-критических и литературоведческих работ. При этом очевидная симпатия к герою не помешала авторам сохранить исследовательскую объективность, что обеспечило достоверность и убедительность сделанных ими выводов. По мнению рецензентов, книга является событием в отечественном литературоведении, политической и культурной истории России и российского зарубежья.

Ключевые слова: жизнеописание, биографическая реконструкция, Д.П. Святополк-Мирский, литературоведение и литературная критика, литература российского зарубежья, советская литература.

 

Литература

1. Ефимов М.В. D.S.M. / Д.П. Святополк-Мирский. Годы эмиграции, 1920–1932. СПб.: Нестор-История, 2019.

2. Мирский Д. О литературе и искусстве: статьи и рецензии, 1922–1937 / сост. О.А. Коростелев, М.В. Ефимов; вступ. ст. Д. Смита. М.: Новое литературное обозрение, 2014.

3. Mirsky D.S. Modern Russian literature. London: Oxford University Press: Humphrey Milford, 1925.

4. Mirsky D.S. Contemporary Russian literature: 1881–1925. London: George Routledge; New York: Alfred Knopf, 1926.

5. Mirsky D.S. Pushkin. London: George Routledge; New York: E.P. Dutton, 1926.

6. Mirsky D.S. A history of Russian literature from the earliest times to the death of Dostoyevsky (1881). London: George Routledge; New York: Alfred Knopf, 1927.

7. Mirsky D.S. Lenin. Boston: Little, Brown & Co., 1931.

8. Мирский Д. Интеллиджентсия. М.: Советская литература, 1934.

9. Smith G.S. D.S. Mirsky: A Russian-English life, 1890–1939. Oxford: Oxford University Press, 2000.