Корзина пуста.
Войти

Review of four scientific publications by M.A. Sholokhov published by Gorky Institute of World Literature of the Russian Academy of Sciences (2022)

Е.А. Тюрина
80,00 ₽

УДК 821.161.1.09(02)

https://doi.org/10.20339/PhS.3-23.139">https://doi.org/10.20339/PhS.3-23.139

Тюрина Елена Александровна,

кандидат филологических наук,

старший научный сотрудник

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

e-mail: infoimli@yandex.ru">mailto:infoimli@yandex.ru">infoimli@yandex.ru

 

Представлена рецензия на четыре научных труда о творчестве М.А. Шолохова, подготовленных учеными Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. С учетом всех принципов текстологической науки ХХI в. проведена новая текстологическая подготовка текстов двух главных романов М.А. Шолохова — «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Выбор основного источника текста сделан в результате фронтального сличения всех существующих рукописных и печатных источников произведения и с учетом последней творческой воли автора. Это позволило исправить ошибки и опечатки, внести аргументированные поправки, восстановить цензурные изъятия, авторскую орфографию и пунктуацию. Применен новаторский подход относительно выбора основного источника текста. Книги романов печатаются не по одному общему для всего романа источнику, а по разным. Текстологические преамбулы объясняют, как из более 4000 разночтений в тексте романа «Тихий Дон» внесено 500 документально подтвержденных и аргументированных поправок, а в Приложении к роману приведены 11 страниц текста, изъятых в 1933 г. по идеологическим и иным соображениям, с которым современный читатель незнаком. Рассмотрены два труда-спутника научных публикаций художественных текстов М.А. Шолохова: «Творческое наследие М.А. Шолохова в начале ХХI века» и «“К Вам с письмом советский читатель…”: письма читателей М.А. Шолохову, 1956–1984», которые показывают современный уровень изучения творчества писателя, текстологии, изыскательской работы в нашей стране, а также в Индии, Китае и Европе и знакомят с архивными материалами, письмами читателей, стенограммами выступлений М.А. Шолохова.

Ключевые слова: М.А. Шолохов, научные издания, «Тихий Дон», «Поднятая целина», творчество, текстология, письма читателей, архивные материалы, рукописи, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

 

Литература

1. Великанова Н.П. Научное издание романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»: возвращение утраченных смыслов // Мир Шолохова. 2018. № 1 (9).

2. Шолохов М.А. Тихий Дон: научное издание: в 2 т. М.: ИМЛИ РАН, 2017.

3. Шолохов М.А. Поднятая целина: научное издание. М.: ИМЛИ РАН, 2022.

4. Лихачев Д.С. Текстология: краткий очерк. 2-е изд. М.: Наука, 2006.

5. Творческое наследие М.А. Шолохова в начале XXI века. М.: ИМЛИ РАН, 2022.

6. “К Вам с письмом советский читатель…”: письма читателей М.А. Шолохову, 1956–1984. М.: ИМЛИ РАН: ГМЗШ, 2022.