Корзина пуста.
Войти

M.A. Voloshin’s works in periodicals of southern Russia between 1917 and 1922

Е.И. Орлова
80,00 ₽

УДК 82.161.1-92

https://doi.org/10.20339/PhS.1-23.003                     

           

Орлова Екатерина Иосифовна,

доктор филологических наук, профессор,

заведующая кафедрой истории русской литературы и

журналистики

Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова;

ведущий научный сотрудник

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

e-mail: ekatorlova@yandex.ru

 

В периодике и других изданиях, выходивших на юге России, из всего написанного Волошиным в годы «русской усобицы» лишь немногое было опубликовано в то время. Тем не менее газеты «Таврический голос» (Симферополь), «Дело» (Одесса), журнал «Камена» (Харьков), литературно-политический сборник «Накануне» (Екатеринодар) и некоторые другие размещали на своих страницах статьи и стихотворные произведения Волошина. Ценность этих публикаций для истории литературы и журналистики несомненна: издания, выходившие в столицах, в те годы печатали Волошина несравненно реже, а в наши дни многие газетные и журнальные публикации служат важными текстологическими источниками. В лекциях и других выступлениях Волошина публицистическое и историческое осмысление происходящих событий сочетается с его стихами. Статья «Поэзия и революция. Александр Блок и Илья Эренбург», а также письма Волошина тех лет дают ключ к представлению о том, как Волошин понимал сущность поэзии и соотношение поэзии и политики, поэзии и публицистики. Мы вправе говорить о волошинской системе взглядов на искусство и о ее эволюции. Ее изучение, так же как и рассмотрение волошинских публикаций в контексте тех изданий, где они впервые были напечатаны, остаются делом будущего.

Ключевые слова: М.А. Волошин, периодика юга России, поэзия, публицистика, революция, Гражданская война.

 

Литература

1. Орлова Е.И. М.А. Волошин о феномене большевизма // Журналистика в 2018 году: творчество, профессия, индустрия: материалы междунар. науч.-практ. конф. М.: Фак-т журн. МГУ, 2019. С. 180–181.

2. Волошин М. Собрание сочинений. М.: Эллис Лак, 2003–2015.

3. «…Темой моей является Россия»: Максимилиан Волошин и Евгений Ланн. Письма. Документы. Материалы. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2007. 213 c.

4. Бергсон А. Восприятие изменчивости: лекции в Оксфордском университе 26 и 27 мая 1911 г. / пер. с фр. В.А. Флеровой. СПб.: М.И. Семенов, 1913. 44 с.

5. Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. М.: Мысль, 1984. 318 с.

6. Магомедова Д.М. Блок и Волошин (две интерпретации мифа о бесовстве) // Блоковский сборник / Тартуский гос. ун-т. Вып. 917. Тарту, 1990. С. 39–49.

 

Исследование выполнено в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН при финансовой поддержке РНФ (проект № 20-18-00003)