Корзина пуста.
Войти

Functional features of the phraseological unit there is no money, but you hold on

М.С. Герасимчук
80,00 ₽

УДК 81`37 

https://doi.org/10.20339/PhS.6-20.039           

 

Герасимчук Мария Сергеевна,

аспирант кафедры современного русского языка

Московского государственного областного университета

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-7201-110X

e-mail: gerasim4uk.red@ya.ru

 

Описана фразеологическая единица денег нет, но вы держитесь и ее функционирование в политическом Интернете — электронных средствах массовой информации и социальных сетях. Она образовалась в процессе усечения контекста, в результате чего в языке закрепился вариант, образованный по универсальной для заголовков СМИ схеме родительный падеж имени существительного + НЕТ, НО + предикат (глагол в повелительном наклонении). Основанное на контрасте ввиду семантики союза выражение повторяет логику объекта восприятия слов Дмитрия Медведева, субъекта фразотворчества. Несмотря на то, что всем известен широкий контекст и ситуация, в которой было произнесено выражение, фраза приписывается бывшему премьер-министру и иногда цитируется в кавычках. Статистический анализ по годам, приведенный в работе, показывает, что крылатое выражение все прочнее входит в наш язык. Грамматическая форма фразеологизма-предложения представлена как источник семантических трансформаций. В основе изменения значения фразеологизма, по мнению автора, лежит смена речевых актов, заложенная в форме пожелания. Представлены перспективы изучения вариантов, трансформаций и синтаксической модели анализируемой фразеологической единицы и идиолекта Д. Медведева как политического деятеля.

Ключевые слова: фразеологизм, фразообразование, политическая афористика, крылатое выражение, памятная фраза, агональная функция, усечение контекста, синтаксическая модель, речевой акт.

 

Литература

  1. Митра М. Речевой акт «Пожелание», его реализация в ситуациях «Приветствия» и «Прощания» в русском языке // Фундаментальная наука вузам. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevoy-akt-pozhelanie-ego-realizatsi...
  2. Николаева Т.М. Сочинительные союзы а, и, но: история, сходства и различия // Вербальная и невербальная опоры пространства межфразовых связей: колл. монография / отв. ред. Т.М. Николаева. М.: Языки славянской культуры, 2004.
  3. Селезнева Г.Я. Политическая фразеология: уч.-метод. пособие. Воронеж, 2004. 71 с.
  4. Урысон Е.В. Опыт описания семантики союзов: монография. М.: Языки славянских культур, 2011. 336 с.
  5. Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. СПб.: Специальная литература, 1996. 184 с.
  6. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: монография. Волгоград: Перемена, 2000. 368 с.
  7. Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2000. 1536 с.
  8. Толковый словарь Ефремовой. URL: https://gufo.me/dict/efremova/как_всегда (29.12.2019.
  9. Федоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка: около 13 000 фразеологических единиц. 3-е изд., испр. М.: Астрель: ACT, 2008. 878 с.