Корзина пуста.
Войти

Influence of linguistic features of texts of standards on information search

Ю.И. Бутенко, Е.Л. Семенова
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.6-19.029  

 

Бутенко Юлия Ивановна,

кандидат технических наук, доцент кафедры английского языка для машиностроительных специальностей

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

e-mail: iuliiabutenko2015@yandex.ru

 

Семенова Екатерина Леонтьевна,

доцент кафедры романо-германских языков

Московский государственный технический университет им. Н.ЭБаумана

e-mail: semenova@bmstu.ru

 

Рассмотрено влияние композиционных, лексических и синтаксических  особенностей текстов стандартов на результаты автоматизированного информационного поиска. Проведенный анализ свидетельствует о том, что их отличительными особенностями являются композиционная структура, обобщенно-отвлеченный характер на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы, широкое употребление модальных глаголов. Показано, что на результаты информационного поиска в коллекции стандартов значительное влияние оказывает их структура; тексты стандартов отличаются композиционной стройностью и логической последовательностью закрепления материала, компактностью и сжатостью. Отмечено, что стандарты строятся по единой строго установленной схеме и содержат определенный набор элементов: титульный лист, предисловие, содержание, введение, название, область применения, нормативные ссылки, термины и определения понятий, обозначения и сокращения, требования к объекту стандартизации, приложения и библиографические данные.  Дано описание структурных элементов стандартов. Приведен фрагмент содержания стандарта.

Ключевые слова: информационный поиск, стандарт, нормативная база, композиционная структура, иерархически структурированный текст, язык для специальных целей.

 

Литература

1. Лукашевич Н.В. Тезаурусы в задачах информационного поиска. М.: Изд-во Московского университета, 2011. 512 с.

2. Маннинг К., Рагхаван Пр., Шютце Х. Введение в информационный поиск: пер. с англ. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2014. 528 с.

3. Бутенко Ю.И., Шостак И.В. Семантическая модель языковых объектов для автоматизации процесса сертификации систем критического применения // Инженерный журнал: наука и инновации. 2013. Вып. 12 (24).

4. Бутенко Ю.И., Семенова Е.Л., Сидняев Н.И. Математические аспекты в современной языковедческой теории и практике // Alma mater (Вестник высшей школы). 2018. № 4. С. 73–78.

5. Селиванова Е.А. Лингвистическая энциклопедия. Полтава: Довкиля-К, 2010. 844 с.

6. NS-G-1.1. ПО для систем, базирующихся на компьютерах, важных для безопасности атомных станций. Руководство по безопасности.

7. Нелюбин Л.Л. Перевод и прикладная лингвистика. М.: Высшая школа, 1983. 207 с.

8. НП 306.5.02/3.035-2000. Требования по ядерной и радиационной безопасности к информационным и управляющим системам, важным для безопасности атомных станций.

9. МЭК 60880. Атомные электростанции. Системы контроля и управления, важные для безопасности. Программное обеспечение компьютерных систем, выполняющих функции категории А.

10. ЧП 306.5.02/3.035-2000. Требования по ядерной и радиационной безопасности к информационным и управляющим системам, важным для безопасности атомных станций.

11. NUREG/CR-6303. Method for Performing Diversity and Defense-in-Depth Analyses of Reactor Protection Systems, U.S. Nuclear Regulatory Commission, December 1994.