Корзина пуста.
Войти

Theatre magazine of A.S. Suvorin as a predecessor of the “Apollo” magazine (1909)

В.В. Перхин
80,00 ₽

http://dx.doi.org/10.20339/PhS.2-16.059

 

Перхин Владимир Васильевич,

доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры истории журналистики

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

Санкт-Петербургский государственный университет

E-mail: perhin-vlad@yandex.ru

 

В статье рассматривается деятельность «Журнала Театра Литературно-художественного общества». Охарактеризованы взгляды издателя А.С. Суворина и редактора Б.С. Глаголина, которые были способны сотрудничать, объединяя художественные достижения классиков реализма и новаторов начала ХХ в. Показана эволюция издания от монотеатрального к полихудожественному журналу и участие в этом процессе Н.С. Гумилева, М.А. Волошина, М.А. Кузмина, А.Н. Толстого, В.В. Розанова, Н.Н. Евреинова, Вс.Э. Мейерхольда. Публикации в журнале на протяжении 1909 г. названных деятелей литературы и искусства, затем перешедших из него в издание, основанное С.К. Маковским, и продолживших в нем идеи и стиль произведений, появившихся в суворинском журнале, позволяет считать последний одним из предшественников «Аполлона».

Ключевые слова: «Журнал Театра литературно-художественного общества», «Аполлон», А.С. Суворин, Б.С. Глаголин, Н.С. Гумилев, М.А. Волошин, М.А. Кузмин, А.Н. Толстой, В.В. Розанов, красота, национальное своеобразие.

Литература

1. Корецкая И.В. «Аполлон» / Русская литература и журналистика начала ХХ века. 1905–1917. Либерально-буржуазные и модернистские издания // Отв. редактор Б.А. Бялик. — М.: Наука, 1984; Махонина С.Я. История русской журналистики начала века. — М.: Флинта, Наука, 2003; Лебедева Т.В. Сергей Маковский. Страницы жизни и творчества. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004.

2. Кириченко Е.И. Русский стиль. Поиски выражения национальной самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерусского и народного искусства в русском искусстве XVIII — начала XX века. — М.: Изд-во «Галарт», 1997.

3. Розанов В. Гоголь и его значение для театра // Журнал Театра ЛХО. — 1908–1909. Вторая пол. сезона. — № 9–10.

4. Кузмин М. «Мальчик верхом едет в куртке зеленой…» // Журнал Театра ЛХО. — 1908–1909. Вторая пол. сезона. — № 9–10.

5. Кузмин М.А. Дневник. 1908–1915 / Предисл., подг. текста и комм. Н.А. Богомолова и С.В. Шумихина. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2005.