Корзина пуста.
Войти

О.В. Быстрова

Soviet literature and Stalin: Reflections on cultural and political history the USSR from Revolution to War (book review)

УДК 821.161.1"192"
DOI 10.20339/PhS.6-24.179

 

Быстрова Ольга Васильевна,

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

e-mail: bystrova63@mail.ru

https://orcid.org/0000-0003-1542-2516

Цыганов Дмитрий Михайлович,

научный сотрудник

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

e-mail: tzyganoff.mitia@yandex.ru

https://orcid.org/0000-0002-6633-3401

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (РНФ, проект № 20-18-00394,
https://rscf.ru/project/20-18-00394/)

Юрганов, А.Л. Советская литература и Сталин (20-е — начало 30-х годов) : историко-феноменологическое исследование. — Москва ; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2024. — 254 c. 
ISBN 978-5-98712-439-0

 

 

 

 

 

 

 

“How we built the subway”: about one story of the project “History of factories and plants”

УДК 82-4(02)

https://doi.org/10.20339/PhS.5-22.171

 

Быстрова Ольга Васильевна,

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

e-mail: bystrova63@mail.ru

 

Работа посвящена двум книгам по истории метро, изданным в 1935 г.: «Рассказы строителей метро» и «Как мы строили метро». Обе книги создавались в рамках проекта «История фабрик и заводов», задуманного и осуществленного М. Горьким. Исследуемая в рамках статьи история книг охватывает обширные материалы (художественные, мемуарные, эпистолярные, документальные и др.) и является стратегически важной для развития темы труда в советской литературе. Затронута проблема организационной деятельности писателя, направленной на сплочение писательских коллективов, работающих над производственными сборниками. Источниками информации послужили документы из Архива А.М. Горького (ИМЛИ РАН) и ОР ИМЛИ, которые публикуются впервые. Эти эго-документы дают дополнительный, ранее неизвестный материал для изучения проекта «История фабрик и заводов», а также позволяют восстановить отдельные эпизоды 1930-х гг. из биографий писателей. Все это позволяет сделать вывод, что заявленная тема — одно из важных стратегических направлений в исследовании литературного процесса ХХ в. При изучении проблемы использован комплекс методов источниковедческого анализа, при этом источниками послужили биографические, мемуарные, эпистолярные и иные материалы.

Ключевые слова: М. Горький, «История фабрик и заводов», «История метро», Л.М. Каганович, А. Косарев, «Рассказы строителей метро», «Как мы строили метро».