УДК 811.351:39+664.6
DOI 10.20339/PhS.5-26.054
Юсупов Хизри Абдулмаджидович,
кандидат филологических наук,
заведующий отделом лексикологии и лексикографии
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы
Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (Махачкала, Россия)
https://orcid.org/0000-0003-3195-722X
e-mail: h-yusupov@mail.ru
Темирбулатова Сапияханум Муртузалиевна,
доктор филологических наук, главный научный сотрудник
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы
Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (Махачкала, Россия)
https://orcid.org/0000-0001-7526-3831
e-mail: sapiiakhanum@mail.ru
Вагизиева Наида Арсланхановна,
кандидат филологических наук, научный сотрудник
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы
Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (Махачкала, Россия)
https://orcid.org/0000-0002-3774-8536
e-mail: naida.vagizieva@mail.ru
В статье рассматривается лексика, связанная с печеными изделиями традиционной кухни даргинцев. Цель статьи — описание лексических единиц хлебопечения, в том числе типов диалектизмов, а также выявление специфики этой лексики. Актуальность исследования связана с переменами в хлебопечении, происходящими в настоящее время, и забвением некоторых традиционных форм. В статье описана бытующая в даргинских диалектах лексика, которая отражает основные этапы процесса: подготовку теста и печи, процесс выпечки, а также номинирующая предметы, связанные с выпечкой хлеба, виды выпечки и другие характеристики хлебных изделий. В традиционной культуре питания даргинцев хлебные изделия занимали значимое место. Выпечка даргинцев — это изделия двух видов: без начинки и с начинкой. К хлебным изделиям без начинки относятся чуреки, караваи, булочки, лепешки, а также сдобные хлебцы и лакомства. Выпечка с начинкой отличалась большим разнообразием по форме, виду теста и составу начинки. Такое же разнообразие отмечается и в наименованиях изделий. Наиболее распространенными названиями выпечки с начинкой являются чуду (пирог) и къяжа (булочка с начинкой). У даргинцев не менее 50 названий различных видов чуду.
Ключевые слова: даргинский язык, диалект, говор, традиционная кухня, выпечка хлеба, лексика хлебопечения
Литература
1. Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала: Ин-т истории, языка и литературы им. Г. Цадасы, 1967. 300 с.
2. Темирбулатова С.М. Отраслевая лексика даргинского языка: монография. Махачкала: ИЯЛИ, 2008. 480 с.
3. Мусаев М-С.М. Лексика даргинского языка: сравнительно-исторический анализ. Махачкала: Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина, 1978. 129 с.
4. Юсупов Х.А., Муталимов М.А. Харбукцы: история и культура. Махачкала: Юпитер, 1997. 592 с.
5. Вагизиева Н.А. Лексико-фразеологические особенности кадарского диалекта даргинского языка. Махачкала: АЛЕФ, 2021. 200 с.
6. Вагизиева Н.А. Семантико-словообразовательные особенности названий пищевых продуктов и готовых блюд в кадарском диалекте даргинского языка // Вопросы современной дагестанской лексикологии и лексикографии (отраслевая лексика): сб. ст. Махачкала: АЛЕФ, 2023. С. 27–36.
7. Каймаразова Б.А. Названия мучной пищи в нижнемулебкинском говоре даргинского языка // Актуальные вопросы образования и науки: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Тамбовский ГУ, 2014. С. 69–70.
8. Темирбулатова С.М. Диалектологический словарь даргинского языка. Махачкала: АЛЕФ, 2022. 576 с.
9. Юсупов Х.А. Даргинско-русский словарь. М.: Перо, 2017. 1136 с.
10. Маклюков В.И. История развития конструкций хлебопекарных печей от Древнего Рима до наших дней // Хлебопродукты. 2018. № 5. С. 66–69.
11. Темирбулатова С.М. Названия кушаний из продуктов растениеводства в даргинском языке // Вестник Института ЯЛИ им. Г. Цадасы. 2013. № 3. С. 70–79.
12. Хайдаков С.М. Сравнительно-сопоставительный словарь дагестанских языков. М.: Наука, 1973. 179 с.




.png)








