Корзина пуста.
Войти

Behavioral text as a discursive strategy: A spiritual portrait of V.V. Rozanov through the eyes of S.N. Durylin

Е.А. Коршунова
80,00 ₽

УДК 81`42

https://doi.org/10.20339/PhS.4-22.058    

 

Коршунова Евгения Александровна,

доктор филологических наук,

преподаватель кафедры словесных искусств

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

e-mail: zhenyakorshunova@gmail.com

 

Исследованы особенности восприятия С.Н. Дурылиным личности В.В. Розанова. Личность писателя имела в его сознании статус «учителя». Излюбленная жанровая форма — афоризм, к которому Дурылин приходит в итоговой книге, и сама концепция видения литературного процесса, где отвергаются подходы Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, А.М. Скабичевского, были восприняты от В.В. Розанова. Даже непоследовательность и нередко алогизм в высказываниях, которые присутствуют в итоговой книге С.Н. Дурылина, зачастую были заимствованы у любимого учителя. Дурылин и описывает его по-розановски — в круге домашнего бытия, который В.В. Розанов считал самым важным. Поэтому мы называем эту стратегию поведенческим текстом. В нем доминирует визуальная оптика. Посредством создания визуальных образов бесенка и ангела реконструируется духовный портрет В.В. Розанова. Образ бесенка — это обобщенный и представленный с помощью парадокса портрет Розанова, каким его видели многие современники, — ересиарха и бунтаря. Дурылину же он открылся совсем с другой стороны, стал символом гармоничной личности, прозревающей в пылинках бывания лики бытия. Рассмотрены два дурылинских текста под одним названием: «О В.В. Розанове» из книги «В своем углу» и неопубликованный «О В.В. Розанове. Из письма к другу» (после 1927 г.), одни из самых глубоких текстов о писателе.

Ключевые слова: бытие, бывание, дискурс, поведенческий текст, поэтика жеста, парадокс, визуальность, оптика, дискурс, контекст.

 

Литература

1. Бабай П.Н. Повествование и жанр книг «Уединенное» и «Опавшие листья»: автореф. дис. … канд. филол. наук. Харьков, 2004.

2. Богомолов Н.А. Из комментаторских заметок: к публикациям статей С.Н. Дурылина о символизме // Литературный факт. 2017. № 4. С. 277.

3. Голлербах Э.Ф. В.В. Розанов: жизнь и творчество: опыт критико-биографического исследования. Петроград: Полярная звезда, 1922. C. 52.

4. Дурылин С.Н. О В.В. Розанове // РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Ед. хр. 18. Л. 4.

5. Дурылин С.Н. Троицкие записки // Наше наследие. 2016. № 117. С. 94–95.

6. Едошина И.А. Мифологема «угла»: тексты С.Н. Дурылина в пространстве русской культуры начала ХХ века // С.Н. Дурылин и его время: исследования. Тексты. Библиография. М., 2010. Кн. 1. С. 320.

7. Едошина И.А. Розановский текст в книге С.Н. Дурылина «В своем углу» // Творческое наследие С.Н. Дурылина: сб. ст. М., 2016. Вып. 2. С. 94.

8. Михайловский Н.К. О г. Розанове, его маханальности и философической порнографии // В.В. Розанов: pro et contra: личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб.: РХГИ, 1995. Кн. 1.

9. Николюкин А.Н. Как мыслил Розанов // Василий Васильевич Розанов. М., 2012. С. 63–68.

10. Полонский В. Исповедь одного современника // В.В. Розанов: pro et contra: личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб.: РХГИ, 1995. Кн. 2.

11. Померанцева Г.Е. На путях и перепутьях: (о Сергее Николаевиче Дурылине) // В своем углу / С.Н. Дурылин. М., 2006. С. 5–96.

12. Резниченко А.И. Сергей Дурылин: проекты и наброски: (к реконструкции ландшафта) // C.Н. Дурылин и его время: исследования. Тексты. Библиография. М., 2010. Кн. 1. C. 467–468.

13. Струве П.Б. Большой писатель с органическим пороком // В.В. Розанов: pro et contra: личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб.: РХГИ, 1995. Кн. 1.

14. Торопова В.Н. Сергей Дурылин: самостояние. М.: Молодая гвардия, 2014. 349 с.