Корзина пуста.
Войти

Myth of L.N. Tolstoy in the creative mind of M.A. Voloshin

В.В. Курьянова
80,00 ₽

УДК 821.581-3

https://doi.org/10.20339/PhS.3-21.068

 

Курьянова Валерия Викторовна,

кандидат филологических наук, доцент,

доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского

e-mail: kuryanova_v@mail.ru

 

На материале творчества М.А. Волошина рассмотрены элементы толстовского мифа. Биографический миф о Л.Н. Толстом активно развивается на протяжении полутора столетий, но особую актуальность он приобретает в начале XX в., в период популяризации духовного наследия писателя и осмысления его ухода из собственного дома. Проанализирована структура толстовского мифа, выявлены свойственные ему мифологемы (мифологизированные константные представления), созданные и воспроизведенные М.А. Волошиным в соответствии с собственным поэтическим мировидением, личным отношением к творчеству и личности Л.Н. Толстого. В свете поставленной проблемы рассмотрены книги поэта «Неопалимая купина» и «Путями Каина». Акцент сделан на своеобразии толстовского текста в творческом наследии Волошина, основанном на близости мировоззрений, сакрализации образа великого писателя. Поэт совершенно по-новому интерпретирует мифологему Толстого о непротивлении злу насилием. В попытках великого художника оградить себя и других от зла Волошин видит причину его трагического ухода из Ясной Поляны. Поставлен вопрос об особенностях восприятия данного мифа в культуре и литературе первой трети XX в.

Ключевые слова: биографический миф, миф о Л.Н. Толстом, русская литература XX века, М.А. Волошин.

 

Литература

1. Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы: избранные труды. СПб.: Искусство-СПБ, 2003.

2. Курьянов С.О. «Тайный ключ русской литературы»: формирование и становление крымского текста в русской литературе X–XIX веков. М.: Инфра-М, 2019.

3. Иванова Н.П. Оппозиция «мечта — реальность» в крымском тексте Брюсова В.Я. // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Филологические науки. 2019. Т. 5 (71), № 1. С. 60–69.

4. Лошаков А.Г., Шушарин И.А. Пролегомены к концепции пушкинского текста русской литературы // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2016. № 5. С. 117–127.

5. Курьянова В.В. Толстовский миф в творчестве В.В. Маяковского // Litera. 2018. № 4. С. 152–167.

6. Волошин М.А. Собрание сочинений: в 13 т. / сост. и подгот. текста В.П. Купченко, А.В. Лаврова; коммент. В.П. Купченко. М.: Эллис Лак, 2000, 2003–2015.

7. Кончаловская Н. Дар бесценный. М.: Детская литература, 1969.

8. Репин И.Е. План ненаписанной статьи о Л.Н. Толстом // Художественное наследство. Репин: в 2 т. Т. 1 / ред. И.Э. Грабарь, И.С. Зильберштейн. М.; Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1948. С. 330–334.