Корзина пуста.
Войти

The foundations and prerequisites of imagology

В.П. Трыков
80,00 ₽

УДК 81:2

https://doi.org/10.20339/PhS.1-21.065   

 

Трыков Валерий Павлович,

доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры всемирной литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета

e-mail: v.trykoff@yandex.ru

 

Рассмотрены концептуальные основания и научные, социокультурные и философские предпосылки имагологии — области междисциплинарных исследований в гуманитаристике, предметом изучения которой является образ «Другого» (чужой страны, народа, культуры и т.д.). Показано, что имагология стала ответом на кризис компаративистики середины XX в., отмечена особая роль в становлении имагологической методологии немецкого ученого-компаративиста Х. Дизеринка и его Аахенской школы. В работе проанализировано влияние компаративистики на становление имагологии постструктуралистского и конструктивистского идейно-тематического комплекса (автореференциальность языка, дискурсивность истории, конструирование социальной реальности и т.д.), а также лингвистического и культурного поворота на Западе в 1960-х гг. Показано,   как экстраполированный на национальную проблематику этот комплекс идей и подходов обусловил отход от эссенциалистской концепции нации и формирование представления о нации как «воображаемом сообществе», интеллектуальном конструкте. Зафиксировано принципиальное различие в подходах к изучению образа «Другого» в традиционной компаративистике и имагологии, вытекающее из разного понимания нации. Сделан вывод о том, что имагология изучает образ «Другого» прежде всего в его манипулятивной, социально-идеологической функции, как важный инструмент формирования и трансформации национально-культурной идентичности. Выявлены идеологические, социально-политические факторы, подготовившие рождение имагологии и обеспечившие ее развитие в западной гуманитаристике (страх перед возможными рецидивами крайнего национализма и фашизма в послевоенной Европе, проект ЕС, поставивший задачу формирования общеевропейской идентичности). Сделан вывод о том, что имагология, с одной стороны, актуализировала важную сферу научного поиска — изучение образа «Другого», однако, с другой стороны, в более широкой культурно-исторической перспективе она ознаменовала отход не только от традиций компаративистики и исторической поэтики, но и от гуманистической традиции европейской культуры, став частью манипулятивно-доминантной стратегии на Западе. Культуре «вживания» в «чужое слово» с целью его понимания и сохранения, а также обеспечения подлинного диалога культур имагология противопоставила социальную инженерию, технологию активного «конструирования» новой идентичности.

Ключевые слова: имагология, образ «Другого», постструктурализм, конструктивизм, компаративистика, историческая поэтика.

 

Литература

1. Carré J.-M. Les écrivains français et le mirage allemand. 1800‒1940. Paris: Bovin, 1947.

2. Guyard M.-F. La littérature compare. Paris: PUF, 1951.

3. Миры образов — образы мира: справочник по имагологии / пер. с нем. Волгоград: Перемена, 2003.

4. Дизеринк Х. Компаративистская имагология. По ту сторону имманентного и трансцендентного толкования // Поляков О.Ю., Полякова О.А. Имагология: теоретико-методологические основы. Киров: Радуга-ПРЕСС, 2013. C. 154‒158.

5. Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманеитарных наук. СПб.: A-cad, 1994.

6. Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь, 1996.

7. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995.

8. Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1990. Т. 2.

9. Gellner E. Nations and nationalism. Oxford, 1984.

10. Leerssen J. National thought in Europe: a cultural history. Amsterdam: Amsterdam univ. press, 2006.

11. Хобсбаум Э. Век Империи. 1875–1914. Ростов н/Д.: Феникс, 1999.

12. Бахманн-Медик Д. Культурные повороты. Новые ориентиры в науках о культуре. М.: Новое литературное обозрение, 2017.

13. Леерссен Й. Имагология: история и метод // Поляков О.Ю., Полякова О.А. Имагология: теоретико-методологические основы. Киров, 2013. С. 159‒162.

14. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940. С. 53.

15. Дизеринк Х. Компаративистская имагология. О политической значимости литературоведения в Европе // Поляков О.Ю., Полякова О.А. Имагология: теоретико-методологические основы. Киров: Радуга-ПРЕСС, 2013. C. 152‒153.

16. Саид Э.В. Ориентализм: западные концепции Востока. СПб.: Русский мир, 2016.