Корзина пуста.
Войти

Book review: Soldatkina Ya.V. Literature in sound, color, and motion: historical and literary foundations of media linguistics

Д.В. Поль
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.4-20.130

 

     

Солдаткина Я.В. Литература в звуке, цвете и движении: историко-литературные основы медиасловесности: учебно-методическое пособие. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. 264 с.

 

ISBN 978-5-4475-9960-7

 

Поль Дмитрий Владимирович,

доктор филологических наук, профессор

кафедры русской литературы XXXXI веков

Московский педагогический государственный университет

e-mail: pol-d-v@yandex.ru

 

 

Прорецензировано учебно-методическое пособие «Литература в звуке, цвете и движении: историко-литературные основы медиасловесности» Я.В. Солдаткиной, посвященное истории литературного текста — от первых устных образцов до современных электронных изданий. Уникальность книги в том, что в ней на основе трудов М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана представлен оригинальный концептуально выверенный взгляд на развитие русской словесности от праистории к современности. Одна из авторских «аксиом» состоит в утверждении «принципиальной многоканальности литературы, словесного текста даже тогда, когда, казалось бы, всякая литературная многоканальность технически не осуществима. Литература развивается через диалог, в постоянном неформальном (игровом) общении словесного искусства с другими видами искусств. В настоящее время наблюдается постепенное очищение от разнообразных напластований, лежащих вне логики развития искусства. Происходит своеобразное возвращение к себе — к открытости, к многоканальности и постоянному диалогу, к тому, что когда-то было явлено античностью, а на сегодняшний день, по мнению автора, мы накануне синтеза, из которого вот-вот на наших глазах может явиться НЕЧТО, принципиально новое и отличное от всего бытовавшего ранее, но, как и прежде, имеющее в основании диалог и многоканальность.

Ключевые слова: медиасловесность, развитие мировой литературы, модели и практики восприятия художественного текста, русская литература.