Корзина пуста.
Войти

The interpretation of a literary text as a discursive event in the context of a multidisciplinary theory of cognitive-pragmatic programs

Д.И. Иванов, Д.Л. Лакербай
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.4-20.003    

 

Иванов Дмитрий Игоревич,

кандидат филологических наук, доцент,

профессор Института русского языка

Сианьский университет иностранных языков (Китай)

e-mail: Ivan610@yandex.ru

Лакербай Дмитрий Леонидович,

кандидат филологических наук,

доцент кафедры теории, истории литературы и культурологии

Ивановского государственного университета

e-mail: lakomotion@yandex.ru

 

 

Дан анализ современного состояния теории интерпретации художественного текста, предложена инновационная теоретическая и практическая модель. Отмечено, что существуют как объективные основы интерпретации текста, связанные с анализом его структур, так и множество экстралингвистических факторов, влияющих на все параметры интерпретации. Предлагаемая инновационная модель интерпретации основана на ее визуализации как дискурсивного события и метадисциплинарной концепции когнитивно-прагматических программ (КПП). В дискурсивной реальности процесса интерпретации значимы два локуса. Первый — это локус интерпретатора как позиции, с которой производится интерпретация. Второй — это локус самой интерпретации как указание на когнитивное и коммуникативное пространство, в котором ее развертывает инициатор. Данные локусы соотносятся с ракурсом интерпретации (под каким углом, в каком смысловом разрезе она производится) и с ее фокусом (что именно выделяет и укрупняет интерпретатор в тексте-объекте). На примере двух интерпретаций феномена Маяковского показано, как под видом заявленных научно объективных целей и приемов исследования реализуются политические высказывания интерпретаторов. В первом примере когнитивно-прагматические установки (КПУ) интерпретатора можно сравнить с ножницами, безжалостно вырезающими Поэта и Поэзию во имя альтернативной версии культуры. Локус интерпретатора формирует систему целевых КПУ, направленных на актуализацию идейно «своего» и дискредитацию идейно «чужого», причем на языке не политики или публицистики, а философии и семиотики культуры. Во втором примере исследователь декларирует «академизм» (систему инструментальных КПУ), который на самом деле полностью подчинен идее нейтрализации доминантной КПП Маяковского. Целевые КПУ сформулированы таким образом, чтобы авангардные черты поэтики и пафос поэта были радикально перекодированы. В обоих случаях подлинной основой интерпретации оказывается политизация культурной информации как языка символической власти.

Ключевые слова: дискурсивность, локус интерпретации, когнитивно-прагматическая программа, политизация, субъект-источник, субъект-интерпретатор.

 

Литература

1. Гоготишвили Л.А. Непрямое говорение. М.: Языки славянских культур, 2006. 720 с.

2. Женетт Ж. Фигуры: в 2 т. Т. 1. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998. 470 с.

3. Демьянков В.З. Интерпретация как инструмент и как объект лингвистики // Вопросы филологии. 1999. № 2. С. 5–13.

4. Щирова И.А., Гончарова Е.А. Многомерность текста: понимание и интерпретация: уч. пособие. СПб.: Книжный Дом, 2007. 472 с.

5. Филипс Л.Дж., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. Xарьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2004. 336 с.

6. Рикёр П. Что меня занимает последние 30 лет // Историко-философский ежегодник, 1990. М.: Наука, 1991. С. 296–316.

7. Богин Г.И. Субстанциальная сторона понимания текста: уч. пособие. Тверь: ТГУ, 1993. 138 с.

8. Богин Г.И. Обретение способности понимать: Введение в филологическую герменевтику. М.: Психология и Бизнес ОнЛайн, 2001. 516 c.

9. Компаньон А. Демон теории. Литература и здравый смысл. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2001. 336 с.

10. Лакербай Д.Л. Интерпретация поэтического текста: дискурсивность и позиция // Вестник Ивановского государственного университета. Иваново, 2015. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 1 (15). С. 3–17.

11. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов. 4-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2002. 384 с.

12. Иванов Д.И. Теория когнитивно-прагматических программ / Гуандунский ун-т междунар. исследований (Китай). Иваново: ПресСто, 2019. 312 с.

13. Тростников М.В. Поэтология: автореф. дис. … д-ра культурологии. М., 1998. 47 с.

14. Васильев И.Е., Комаров К.М. Маяковский и Рембо (к проблеме типологических схождений) // Вестник КГУ. 2008. № 4. С. 18–21. (Серия «Гуманитарные науки»).

15. Жолковский А.К. О гении и злодействе, о бабе и всероссийском масштабе (Прогулки по Маяковскому) // Жолковский А.К. «Блуждающие сны» и другие работы. М.: Наука, 1994. С. 247–275.

16. Жолковский А. Панова Л. Один («Эхо Москвы»). 12.07.19. URL: https://echo.msk.ru/programs/odin/2461293-echo/ (17.07.19).