Корзина пуста.
Войти

Linguistic expert study of the text: parameters of a speech act of abuse in Russian, Belarusian and British juridical discourse

А.А. Лавицкий

https://doi.org/10.20339/PhS.3-19.031

 

Лавицкий Антон Алексеевич,

кандидат филологических наук, доцент,

заведующий кафедрой германской филологии

Витебский государственный университет им. П.М. Машерова

e-mail: anton_lavitski@mail.ru

 

Оценка и анализ речевого высказывания на наличие в его содержании факта оскорбления — одна из самых распространенных прикладных задач, которые решает лингвистическая экспертология (подотрасль юрислингвистики — междисциплинарного направления, возникшего на стыке интересов языка и права). Несмотря на достаточно серьезный опыт проведения такого рода специальных исследований, многие теоретические проблемы, а также вопросы методологического характера остаются для юридической лингвистики не до конца решенными. В работе с помощью метода параметризации предпринята попытка выделить качественные критерии и их количественные показатели, позволяющие квалифицировать реализацию в высказывании правонарушения, связанного с оскорблением личности. Впервые данный подход в лингвистической экспертологии был комплексно обоснован в России М.А. Осадчим. Однако, как показали результаты настоящего исследования, его использование в других странах требует корректировки в соответствии с национальным законодательством. Так, если в российском уголовном и административном судопроизводствах оскорбительность речевого акта устанавливается на основе критериев атрибутивности, ненормативности и табуированности, то в родственной белорусской правовой системе последний параметр заменяется на фактологичность. В юридическом дискурсе Великобритании подготовка экспертного заключения ориентирована на оценку лингвистических (оскорбительность) и экстралингвистических (ситуативность) факторов. Последний предполагает изучение манеры общения адресанта, контекста, эмоционального накала, институциональной составляющей и др.

Ключевые слова: лингвистическая экспертология, оскорбление, юридический дискурс, параметризация, судебно-лингвистическая модель оскорбления.

 

Литература

1. Бринев  К.И. Теоретическая лингвистика и судебная лингвистическая экспертиза: монография / Под ред. Н.Д. Голева. Барнаул: АлтГПА, 2009. 252 с.

2. Осадчий  М.А. Русский язык на грани права: функционирование современного русского языка в условиях правовой регламентации речи. М.: ЛИБРОКОМ, 2016. 256 с.

3. Баранов А.Н. Лингвистическая экспертиза текста: теория и практика: учеб. пособие. М.: Флинта: Наука, 2007. 592 с.

4. Newman Ch. Section 5 of the рublic оrder аct 1986: The threshold of extreme protes // Journal of Criminal Law. 2012. No. 6. P. 105–116.

5. Эггерт М. Язык тела / пер. с англ. И. Сацевич. М.: Претекст, 2012. 244 с.

6. Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по жестам / пер. с англ. Т.О. Новиковой. М.: Изд-во «Э», 2016. 448 с.

7. Ратинов А.Р. Экспертиза текстов массовой информации — необходимое условие подлинного правосудия // Цена слова / Под ред. проф. М.В. Горбаневского. М.: СТЭНСИ, 2002. С. 211–221.