Корзина пуста.
Войти

V. Vysotsky as the character of the novel by V. Aksyonov “Mysterious passion”

И.Б. Ничипоров
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.6-18.052

 

Ничипоров Илья Борисович,

доктор филологических наук, профессор,

кафедрa истории новейшей русской литературы

и современного литературного процесса

филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

e-mail: il-boris@yandex.ru

 

В статье предлагается анализ проблематики и персонажного мира романа В. Аксенова «Таинственная страсть». Главное внимание уделено образу Влада Вертикалова, ставшего художественным преломлением личности В. Высоцкого. Подробно рассмотрены эпизоды с участием этого персонажа; показано, что через выступления Вертикалова передаются характерные черты как его творческой индивидуальности, так и бардовского движения в целом.

Ключевые слова: Аксенов, шестидесятники, Высоцкий, авторская песня.

 

 

Литература

  1. Аксенов В. Таинственная страсть. URL: https://www.litmir.me/br/?b=128171&p=1 
  2. Быков Д. Один. Авторская передача. URL: https://echo.msk.ru/programs/odin/1597486-echo/
  3. Есипов В. Василий Аксенов и его поколение в романе «Таинственная страсть». URL: http://magazines.russ.ru/voplit/2012/4/e23.html
  4. Махинина Н.Г. Образ поколения в художественно-документальном романе В. Аксенова «Таинственная страсть (роман о шестидесятниках)» // Филология и культура. 2012. № 4 (30). С. 131–134.
  5. Ничипоров И.Б. Авторская песня в русской поэзии 1950–1970-х годов: творческие индивидуальности, жанрово-стилевые поиски, литературные связи. М.: МАКС Пресс, 2006.
  6. Эрнст Неизвестный: размышления о книге В. Аксенова «Таинственная страсть». URL: http://www.izbrannoe.com/news/mysli/ernst-neizvestnyy-o-druzyakh-tovaris...