Корзина пуста.
Войти

Philological methods of the research of states and changes of the consciousness over its’ reflections in text and language

Н.А. Бубнова, О.И. Валентинова, М.А. Рыбаков
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.5-17.108

 

Бубнова Наталья Александровна,

кандидат филологических наук,

ассистент кафедры общего и русского языкознания,

филологический факультет,

Российский университет дружбы народов

e-mail: bubnova_na@pfur.ru

 

Валентинова Ольга Ивановна,

доктор филологических наук,

профессор кафедры общего и русского языкознания,

филологический факультет,

Российский университет дружбы народов

e-mail: valentinova_oi@pfur.ru

 

Рыбаков Михаил Анатольевич,

кандидат филологических наук,

доцент кафедры общего и русского языкознания

Филологический факультет,

Российский университет дружбы народов

e-mail: rybakov_ma@pfur.ru

 

В статье представлен опыт применения системологического подхода в качестве ведущего метода исследования состояния сознания авторов текстов разных эпох, разных типов, разных жанров, а также в качестве метода выявления скрытых изменений сознания пишущего или говорящего носителя языка.

Системологический подход, основанный на лингвистической теории Г.П. Мельникова, уже доказал свою высокую объясняющую силу в области общих проблем лингвистической теории и типологии языков. Высокий научный потенциал системологии позволяет расширить сферу применения метода и на лингвистическое исследование текстов. И в этом случае системологический метод позволяет выявить такие особенности состояния сознания, которые принципиально не могут быть описаны с помощью других инструментов. Не все методы, предлагаемые современной филологической наукой и используемые для исследования состояния сознания как индивидуального, так и общественного, являются универсальными, т.е. применимыми для любого типа текстов. В статье показано, что экстраполяция некоторых методов исследования на все разнообразие текстов без учета их специфики может привести к методологической и семиотической ошибке.

Концепция статьи подкрепляется положениями, высказанными в своих трудах выдающимися языковедами В. фон Гумбольдтом, А.А. Потебней, Г.П. Мельниковым, основателем библиопсихологии Н.А. Рубакиным, основоположниками когнитивной лингвистики Дж. Лакоффом и М. Джонсоном, философом П. Флоренским.

Ключевые слова: закон Гумбольдта – Потебни – Рубакина, концепт, концептуализация, методологическая ошибка, понятие как деятельность, преодоление инерционности восприятия, равнозначимость формы и содержания, системная лингвистика, системология, характер соотнесения знака и значения.

 

Литература

1. Флоренский П. Столп и утверждение Истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. — М.: Академический Проект, 2012. — 905 с.

2. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. — М.: Прогресс, 1984. — 400 с.

3. Потебня А.А. Мысль и язык. — М.: Лабиринт, 1999. — 300 с.

4. Рубакин Н.А. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию. М.: Изд-во «Книга», 1977. — 263 с.

5. Мельников Г.П. Системная типология языков: синтез морфологической классификации языков со стадиальной. Курс лекций. — М.: Изд-во РУДН, 2000. — 90 с.

6. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — 256 с.

7. Мельников Г.П. Системная типология языков. — М.: Наука, 2003. — 395 с.

8. Lakoff G., Johnson M. Metaphors We Live by. Chicago: University of Chicago Press, 1980. 256 p.