Корзина пуста.
Войти

Why is it Difficult to Become an Academician in Linguistics

В.Н. Базылев
80,00 ₽

Уважаемые читатели! Редколлегия журнала представляет новую рубрику — «Филологический авангард», материалы которой призваны знакомить с новейшими парадигмами филологической науки, являющимися пока пилотными (проектными).

Этой рубрикой журнал, с одной стороны, продолжает одну из лучших традиций отечественной филологии ХХ в. Напомним, что в 1960 г. проф. В.А. Звегинцевым была основана серия продолжающихся изданий «Новое в лингвистике». Каждый выпуск серии посвящался определенной теме или лингвистической школе. Всего вышло 25 выпусков. Данная серия не раз получала высокую оценку ведущих отечественных лингвистов. Так, А.А. Реформатский в беседе 1973 г., вспоминая просветительскую деятельность В.А. Звегинцева, отмечал: «... честь и слава Владимиру Андреевичу, который издавал эту серию. Это очень нужные вещи». Аналогично В.М. Алпатов в 1993 г. говорил о том, что благодаря В.А. Звегинцеву «была сформирована ранее отсутствовавшая целенаправленная система издания переводной лингвистической литературы». Выпуски серии представляли такие актуальные на тот момент парадигмы, как глоттохронология и глоссематика, лингвистика текста и лингвистическая семантика, лингвистическая прагматика и теория речевых актов, логический анализ естественного языка и когнитивные аспекты языка. Особый интерес до сих пор вызывают издания, посвященные проблемам современной тюркологии, теория литературного языка в исследованиях ученых б. Чехословакии, новым открытиям в современной индоевропеистике, а также языкознанию в Китае.

С другой стороны, мы понимаем, что ХХ в. и его наука — это уже история. Филология как часть науки и культуры постмодернистского общества нацелена на плюрализм, равновесность теорий «языковых игр», критическое переосмысление научного наследия ХХ в.

В XXI в. нам снова нужна дискуссия по многим проблемам современного состояния науки о языке. Активное участие авторов в новой рубрике журнала — прямой путь к ней. Напомним, что с предыдущей дискуссии прошло уже более семидесяти лет.

Научной общественности, нашему журналу, как «зеркалу современной филологической науки», читателям нашего журнала приходится находиться в состоянии постоянного внимания: надо чутко улавливать новые актуальные научные тенденции. Нет ничего проще, чем сказать, что постмодернизм (читай, современное состояние отечественной филологии) ужасен, всё это случайность, и мы скоро вернемся к забытому, такому понятному и уже хорошо освоенному старому. Однако постмодернизм неслучаен — в действительности за последние двадцать лет произошли очень серьезные изменения в социологии знания и в его внутренней логике. Слишком велика стала свобода индивида — в том числе думающего, ученого-филолога, и нет ничего удивительного, что эта свобода находит для себя выход в научном творчестве. Накопилось слишком большое количество сомнений, опровержений и разоблачений, касающихся прошлых достижений в отечественной и мировой филологии — и нет ничего удивительного, что нет одной-единственной верной логики, которой можно было бы подчинить упомянутую индивидуальную свободу ученого-филолога. Постмодернизм в сегодняшней науке, в филологии, рассматривается нами как своего рода вызов, предоставляющий очень интересные шансы и альтернативы для дальнейшей эволюции научного филологического знания, а окажется ли это правильным — зависит от того, как мы ими воспользуемся.

Ведущий рубрики,

зам. гл. редактора, проф. В.Н. Базылев

 

 https://doi.org/10.20339/PhS.1-17.043  

 

Базылев Владимир Николаевич,

доктор филологических наук, профессор,

кафедра общего и прикладного языкознания

Московский педагогический государственный университет

e-mail: v-bazylev@inbox.ru  

 

Статья посвящена историографической рефлексии проблемы «идеологичности» отечественной филологии. Обсуждаются предпосылки современной актуализации вопросов языковой политики, языкового строительства и стимулирования интереса к языку, в том числе к русскому языку. Репрезентируются в жанре этюда авангардные направления современной отечественной филологии.

Ключевые слова: теория языка, историография лингвистики, постсоветская лингвистика, российская лингвистика, лингвистическая парадигма.

Литература

 

  1. Алейников А.Г. Креативная лингвистика (обоснование, проблемы и перспективы) / Языковое сознание. Стереотипы и творчество. — М.: ИЯ РАН, 2008. — С. 77–89.
  2. Базылев В.Н. В борьбе за советскую лингвистику. — М.: Изд-во СГУ, 2014.
  3. Базылев В.Н. Наука о языке XXI века. — М.: Гос ИРЯ им. А.С. Пушкина, 2013.
  4. Базылев В.Н. Российская лингвистика XXI века: традиции и новации. — М.: Изд-во СГУ, 2009.
  5. Базылев В.Н. Сталинские дискуссии: дискурсные параллели // Политическая лингвистика. — 2014. — № 2 (48). — С. 23–29.
  6. Бойм С. Общие места. — М.: Новое литературное обозрение, 2002.
  7. Гадомский А.К. Русская теолингвистика: история, основные направления исследований. — Белгород: БелГУ, 2010
  8. Гируцкий А.А. Нейролингвистика. — Минск: ТетраСистемс, 2010.
  9. Гринев-Гриневич С.В. Основы антрополингвистики. — М.: Либроком, 2008.
  10. Иванов Вяч.Вс. Авангард и наука / Иванов Вяч.Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. — Т. 7. — Кн. 2. — М.: Знак, 2010. — С. 353–364.
  11. Кузьмич В.В., Ревуцкий О.И. Введение в нейролингвистику. — СПб.: СПбГУ, 2000.
  12. Лингвистика креатива: коллективная монография. — Екатеринбург: УрГУ, 2009.
  13. Липкин А.И. О дисциплинарном, полидисциплинарном, междисциплинарном и наддисциплинарном подходах в естественных и социогуманитарных науках // «Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях: сб. научн. тр. — М.: РГГУ, 2012. — С. 90–99.
  14. Макаров Д.И. Дискурсология: проблемы и вызовы сегодняшнего дня. — Екатеринбург: УрГУ, 2007.
  15. Марр Н.Я. Почему так трудно стать лингвистом-теоретиком / Марр Н.Я. Избранные работы. В 5 т. — Т. 2. Основные вопросы языкознания. — Л.: ГСЭИ, 1936. — С. 399–426.
  16. Нечипоренко В.Ф. Биолингвистика и ее становление. — М.: МГЛУ, 2004.
  17. Пузырев А.В. О системном подходе в лингвистике. — М.: ВНИИгеосистем, 2014.
  18. Синельникова Л.Н. Нанолингвистика / Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 10 // отв. ред. А.Г. Пастухов. — Орел: ОГИИК, 2012. — С. 21–30;
  19. Стацюк В. Альтернативная историческая лингвистика. — [URL]: http://alterling2.narod.ru/Rus/ indin. html
  20. Успенский Б.А. Споры о языке в начале XIX в. как факт русской культуры / Успенский Б.А. Избранные труды. — Т. 2. Язык и культура. — М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. — С. 411–573.
  21. Харченко В.К. Лингвосенсорика. — М.: Либроком, 2012.