Корзина пуста.
Войти

Сплетение реального и фантастического как основа романов М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Ю. Самедоглу «День казни»: к вопросу о тематических параллелях в русской и азербайджанской литературе XX века

М.М. Касимова
80,00 ₽

УДК 821.161.1+821.512.162
DOI 10.20339/PhS.3-26.071

 

Касимова Мая Мехтиевна,

кандидат филологических наук, доцент

Бакинский славянский университет (Баку, Азербайджан)

e-mail: kasimova.majya@yandex.ru

 

Романы М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Ю. Самедоглу «День казни» написаны в разные периоды времени, однако и тот и другой являются значимыми художественными произведениям ХХ века. Они занимают особое место в литературном процессе как 1930-х, так и 1960-х годов. Интерес к ним не ослабевает со стороны не только читателей, но и исследователей художественной прозы, что объясняется глубиной затронутых в обоих романах проблем и отображением своеобразного взгляда русского и азербайджанского писателей на ведущие социально-политические конфликты того времени в контексте литературно-просветительского движения общества. Говоря об общности методов, связывающих прозу М. Булгакова и Ю. Самедоглу с одним из магистральных направлений художественных исканий в мировой литературе при постановке проблемы, следует подчеркнуть, что их проза отличалась национальной самобытностью с сохранением национального колорита нации. Отметим, что этим романам присуще переплетение в повествовании двух планов действительности — реального и фантастического. Несмотря на крайнюю удаленность описываемых событий, они были созданы в пору расцвета художественного таланта писателей, ярко выражая их главные идеи, устремления, а также их помыслы, получившие начало уже в раннем периоде творчества. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» можно смело считать уникальным человеческим документом о времени и его людях, в котором проблематика тесно переплетается с разными концепциями исторического развития общества, влияние которых писатель усматривал в современных ему пролеткультовских и рапповских теориях. Условный план повествования, присутствующий в романе М. Булгакова в форме «дьяволиады», получает широкое распространение через образ Воланда и его свиты, в то время как в романе Ю. Самедоглу миф в одной из частей романа наслаивается через фантастический пласт бытия на реально-достоверные события, тесно связанные с историческими. По характеру повествования роман «День казни» можно отнести к постреалистическому роману, что подтверждается наличием мифологически фантастического и одновременно реально-бытового плана повествования. И в «Мастере и Маргарите», и в «Дне казни» зримо просматривается тяготение к большим социально-философским обобщениям с неиссякаемым поиском правды и органическим неприятием лжи, фальши и лицемерия, доходивших до сатирических обличений, выражается в манере повествования, в стиле, слоге, в истинно современном складе мышления Булгакова и Ю. Самедоглу, а также в эстетически честном отношении к жизни. Важно осознать, что фантастическое в этих произведениях служит лишь дополнительным фоном: русского и азербайджанского писателей, главным образом, интересуют реальные события, которые происходили в то время в двух обществах соответственно. Отмеченное свидетельствует об актуальности избранной темы статьи.

Ключевые слова: роман, сплетение реального и фантастического, русская литература, азербайджанская литература, сюжетная линия

 

Литература

1. Аннинский Л. Миф и реальность в произведениях М.А. Булгакова // Простор. 1968. № 1. С. 89–97.

2. Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. Рассказы. М.: Художественная литература, 1988. 480 с.

3. Велиева З.А. Поэтический феномен русской и азербайджанской литературы в преддверии перемен (60–80-е гг. ХХ века): автореф. дис. … д-ра филол. наук. Баку, 2007. 51 с.

4. Гасымова В.А. Восточные мотивы в русской прозе 1970–1990-х годов: автореф. дис. … д-ра филол. наук. Баку, 2014. 41 с.

5. Куприн Э.Э. Параллельные миры в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Литература в школе. 2007. № 8. С. 23–25.

6. Самедоглу Ю. День казни. Роман. Баку: Язычы, 1987. 159 с.

7. Чеботарева В. Рукописи не горят. Баку: Язычы, 1991. 114 с.

8. Яновская Л.М. Треугольник Воланда: главы из книги // Октябрь. 1991. № 5. С. 182–202.