Корзина пуста.
Войти

В.А. Савин: пространство природы, пространство социума

О.С. Зиявадинова
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.2-20.056    

 

Зиявадинова Ольга Сайфидиновна,

кандидат филологических наук, научный сотрудник,

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук

e-mail: olgazijav@mail.ru

 

Рассмотрены истоки художественного воплощения темы природы и человека в творчестве В.А. Савина как направления в литературе для выяснения сущности этнической культуры. Как художник В.А. Савин формировался и творил в сложную эпоху, наполненную драматическими событиями. В работе отмечено, что контекст темы природы отличается широким охватом действительности: революция, становление в стране новой социальной системы, оценка народа, власти, литературы, родовые связи человека с окружающим миром. Природа сохраняет свое значение как объект художественного познания на протяжении всего творческого пути автора. Описания природы в лирике В. Савина — важнейшая черта его поэтики: они обусловливают эстетическое и философское единство произведений, отражают логику его творческой эволюции. Поэтические жанры автора с наибольшей очевидностью демонстрируют основные закономерности развития темы природы, общую картину в эволюционном движении, освещают широкий спектр философско-эстетических идей и художественных особенностей воплощения темы, характерных для коми литературы. Коми поэт воссоздает естественный мир в традициях «реалистического» рисунка, с тщательно выписанными деталями. Этот факт свидетельствует о том, что природа сохраняет свое значение как объект художественного познания в литературе в целом. Социальный аспект вбирает в себя идею радикального изменения окружающего мира, предполагает замену ее «второй» природой, под которой подразумевается создание новой, удобной для человека среды обитания. В. Савин дал начало литературной традиции в развитии художественного изображения природы, заложил основы разнообразных форм описаний природы.

Ключевые слова: коми поэзия, В. Савин, человек и природа, пейзаж, поэтика природоописаний.

 

Литература

1. Ермаков Ф.К. Удмуртский поэт и ученый. Ижевск, 1988. 263 с.

2. Герд К. Лирика. Ижевск, 1965. 49 c.

3. Гурленова Л.В. Чувство природы в русской прозе 1920–1930-х годов. Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 1998. 179 с.

4. Зиявадинова О.С. Индустриализация Севера и ее художественное воплощение в коми литературе // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере: материалы ХI Всеросс. науч.-теор. конф. (с междунар. участием), Сыктывкар, 25–26 октября 2012 г. Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. Ч. 2. С. 220–225.

5. Зиявадинова О.С. Особенности изображения природы в поэзии В.А. Савина // Роль личности в становлении и развитии национальных культур: сб. ст. Сыктывкар, 2013. С. 15–20.

6. Зиявадинова О.С. Философия природы в коми поэзии конца ХIХ — начала ХХ вв. // Ежегодник финно-угорских исследований. Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 2009. С. 109–117.