Корзина пуста.
Войти

The means to characterise heroes and to understand events in “The reading of Boris and Gleb” by Nestor the chronicler

А.А. Шайкин
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/PhS.5-17.055

 

Шайкин Александр Александрович,

доктор филологических наук, профессор

кафедры истории русской литературы XI XIX веков

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева

e-mail: ashaikin@yandex.ru 

 

            В статье предпринимается изучение способов характеристики персонажей и осмысления событий в повествовании житийного типа; внимание сосредоточено на «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора, но по необходимости проводятся сопоставления с иными борисоглебскими текстами: «Сказанием о Борисе и Глебе» и летописной статьей 6523/1015 года. Образы, созданные Нестором в «Чтении», ясно передают интенции автора: пристрастие к «миру сему» губительно для человека, отказ от «мира сего» может привести к гибели на земном уровне, но открывает возможность деятельности в жизни вечной. Два конца бытия в тексте Нестора сопряжены: люди и события современности опознаются по их прообразам в исходных временах, запечатленных Священным Писанием.

Ключевые слова: Бог, святой, сатана, исходные события, отождествления, слава мира сего.

 

Литература

  1. Чтение о житии и о погублении блаженую страстотерпцю Бориса и Глѣба // Святые князья-мученики Борис и Глеб. Исслед. и подг. текстов Н.И. Милютенко. — СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2006.
  2. Revelli G. Monumenti letterari su Boris e Gleb. Литературные памятники о Борисе и Глебе. — Genova, 1993. P. 601–692.
  3. Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 1. Первый век христианства на Руси. — М.: Гнозис – Школа «Языки русской культуры», 1995. — С. 266–350.
  4. Повесть временных лет. Ч. 1. Текст и перевод. Подготовка текста Д.С. Лихачева и Б.А. Романова. Под ред. чл.-корр. АН СССР В.П. Адриановой-Перетц. — М. – Л.: Изд-во АН СССР, 1950.
  5. Сказание о Борисе и Глебе / Библиотека литературы Древней Руси. Т. 1. XI – XII века. — СПб.: Наука, 1997.
  6. Кириллин В.М. «Повесть о новгородском белом клобуке»: время происхождения и соотношение первых редакций / Кириллин В.М. Очерки о литературе Древней Руси. Материалы для истории русской патрологии и агиографии. — Сергиев Посад: Изд-во Московской духовной академии, 2012.
  7. Биленкин В. «Чтение» преп. Нестора как памятник «глебоборисовского» культа / Труды Отдела древнерусской литературы. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 1993. Т. 47.
  8. Еремин И.П. «Повесть временных лет» как памятник литературы / Еремин И.П. Литература Древней Руси (этюды и характеристики). — М. – Л.: Наука, 1966.
  9. Житие Саввы Освященного / Великие Минеи Четии, собранные Всероссийским митрополитом Макарием. Декабрь, дни 1–5. Вып. 10. — СПб., 1901.