Корзина пуста.
Войти

The paradigm of femininity in the prose of Augusta Damanskaya

О.Р. Демидова
80,00 ₽

УДК 82-32:141

https://doi.org/10.20339/PhS.5-22.082                  

 

Демидова Ольга Ростиславовна,

доктор философских наук, профессор,

профессор кафедры философии

Ленинградский государственный университет им. А.СПушкина

e-mail: ord55@mail.ru

 

Рассмотрена инвариантная парадигма женских образов, представленная в рассказах «забытой» писательницы русской эмиграции первой волны А. Даманской, вошедших в четыре книги ее малой прозы и изданных до эмиграции, в 1900–1910-е гг. На основе гендерной методологии детально проанализированы тексты, выявлены основные структурообразующие оппозиции малой прозы Даманской: «мужское — женское» и «традиционная женщина — “новая” женщина». В результате анализа определены характерные признаки героинь, принадлежащих к обоим женским типам, а также основные сюжетные коллизии, в рамках которых героини каждого из типов сопоставляются друг с другом и противопоставляются друг другу. Кроме того, проза Даманской рассмотрена в контексте русской литературы того времени, соотнесены темы и коллизии, встречающиеся как в рассказах Даманской, так и в мужской прозе ее современников. Убедительно продемонстрирована специфика трактовки писательницей известных сюжетов и образов.

Ключевые слова: феминность, маскулинность, парадигма, рассказ, эмоциональный и телесный опыт, гендер, гендерные роли, оппозиция «мужское — женское», мужские и женские персонажи, традиционная героиня, «новая» героиня, тема, сюжет, мотив, открытый финал.

 

Литература

  1. Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов: в 4 т. Т. 4. М.: Изд-во Всесоюзной книжной палаты, 1960. 560 с.
  2. Даманская А. Карточные домики советского строительства. Берлин: Тип. “Neue Zeit”, 1921. 43 с.
  3. Демидова О. Августа Даманская: жизнь и творчество // Где-то там… / А. Даманская; вступ. ст., сост. и коммент. О. Демидовой. СПб.: Росток, 2021. С. 5–17.
  4. Литературная энциклопедия русского зарубежья: в 4 т. Т. 1: Писатели русского зарубежья. М.: РОССПЭН, 1997. 512 с.
  5. The archive of Russian and East-European history and culture (Bachmeteff). Ms Coll. Damanskaya. Box 1. Catalogued Correspondence. Aldanov.
  6. Даманская А.Ф. На экране моей памяти // Вечера поэтов в годы бедствий: (из моих литературных, редакторских и иных воспоминаний): сборник / С.И. Таубе-Аничкова; публ., подгот. текстов, вступ. ст., коммент. О.Р. Демидовой. СПб.: Мiр, 2006. 520 с.
  7. Левинсон А. А.Ф. Даманская: к вечеру писательницы // Последние новости. 1927. 17 февраля.
  8. Даманская А. Где-то там… / вступ. ст., сост. и коммент. О. Демидовой. СПб.: Росток, 2021. 480 с.