Корзина пуста.
Войти

«Умственные переломы» в мемуарах о Н.С. Лескове

Л.Л. Пильд
80,00 ₽

Н.С. Лесков в воспоминаниях современников / Сост., подгот. текста, комм. Л.И. Соболева, Л.С. Даниловой и В.В. Соминой; предисл. А.М. Ранчина. М.: Новое литературное обозрение, 2018. 832 с.

ISBN 978-5-4448-0721-7

 

https://doi.org/10.20339/PhS.2-19.112

 

Пильд Леа Лембитовна,

доцент, старший научный сотрудник

кафедры русской литературы

Тартуский университет, Эстония

e-mail: lea.pild@ut.ee

 

В рецензии на первое собрание воспоминаний о Н.С. Лескове отмечено высокое качество комментария и текстологической подготовки издания (так, все воспроизводимые в мемуарах и ранее печатавшиеся письма Лескова заново сверены по рукописи, что во многих случаях позволило исправить ошибки первой публикации). Как подчеркивается в предисловии А.М. Ранчина к предлагаемой книге, в русской культуре не сложилось целостного «мифа о Лескове» (подобно мифам о Пушкине, Гоголе и др.). Для рецензента, однако, очевидно, что тексты, собранные Л.И. Соболевым, все же объединяют определенные темы, повторяющиеся если не во всех, то во многих воспоминаниях; пишущие вольно или невольно вступают в диалог друг с другом, часто полемизируют (в качестве характерных примеров в рецензии обсуждается описание кабинета и похорон Лескова). Высказывается предположение, что полемическое начало в воспоминаниях о писателе было усилено после выхода в 1904 г. книги А. Фаресова «Против течений», совмещающей в себе мемуарное начало и биографическое повествование. Отдельная тема рецензии – обсуждение того, что же все-таки можно назвать «мифом о Лескове», а именно выстраивание образа Лескова, приемлемого для советской идеологии. Соседство собранных в книге очерков, писем и фрагментов позволяет определить, кто и когда положил начало советскому мифу о писателе Лескове. Ярким свидетельством такой советской адаптации Лескова является вторая редакция книги А.Н. Лескова об отце (научный аппарат книги дает ясное представление об изменениях, внесенных А.Н. Лесковым в свои мемуары). В заключение рецензент делает вывод о необходимости создания научной биографии Лескова. Рецензируемая книга представляется существенно важной для решения этой задачи.

Ключевые слова: Н.С. Лесков, А.Н. Лесков, И.И. Ясинский, А.М. Ранчин, Л.И. Соболев, советский миф, комментарий, текстология, мемуары, научная биография, литературная полемика.