Корзина пуста.
Войти

Новое об Андрее Платонове: концептуальный взгляд на неизвестные эпизоды творческой биографии писателя и ключевые сюжеты русской литературы советской эпохи

А.А. Холиков
80,00 ₽

Малыгина Н.М. Андрей Платонов и литературная Москва: А.К. Воронский, А.М. Горький, Б.А. Пильняк, Б.Л. Пастернак, Артем Веселый, С.Ф. Буданцев, В.С. Гроссман. М.; СПб.: Нестор-История, 2018. 590 с.

ISBN ISBN 978-5-4469-1422-7

 

 

https://doi.org/10.20339/PhS.2-19.106

 

Холиков Алексей Александрович,

доктор филологических наук, доцент кафедры теории литературы

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

e-mail: aakholikov@gmail.com

 

 

Представлен аналитический обзор новой монографии Н.М. Малыгиной об Андрее Платонове и литературной Москве 1920–1940-х гг. Внимание в первую очередь обращено на неизвестные эпизоды творческой биографии писателя и его место в среде «профессиональных литераторов» (А.К. Воронский, А.М. Горький, Б.А. Пильняк, Б.Л. Пастернак, Артем Веселый, С.Ф. Буданцев, В.С. Гроссман). В публикации отмечено не только пересечение судеб перечисленных авторов с Платоновым, но и их творческий диалог с ним. В прозе нашли отражение переклички образов и мотивов, выявлены, с одной стороны, эстетические принципы авангарда, а с другой — общее для большинства обращение к символам А.А. Блока, указывающее на прочные связи с традициями символизма. Сделан вывод о том, что творческий метод писателей приобрел качества, о которых писал Воронский, разрабатывая теорию неореализма. Наконец, подчеркнута серьезная источниковедческая оснащенность книги (автором использованы архивы обеих столиц: РГАЭ, РГАЛИ, ОР ИМЛИ, РО ИРЛИ и др.) и фундаментальный научно-справочный аппарат (именной указатель позволяет работать с изданием как с полезным справочником). В заключение отмечена ясность и доступность научного стиля рецензируемой монографии.

Ключевые слова: А. Платонов, творческая биография, советская литература.