Your shopping cart is empty.
Log in

Russian Literature and Journalism in the Pre-revolutionary Era: A Bibliographic Index

O.I. Shapkina, A.A. Kholikov
1 600,00 ₽

UDC 82.161.1(01) "1900/1917"

DOI 10.20339/978-5-905998-11-9-2022-5-166Hb

ISBN 978-5-905998-11-9

 

Reviewers

Dr. Sc. (Philology), Professor O.A. Kling (Lomonosov Moscow State University)

PhD (Philology), Senior Researcher N.A. Drovaleva (Gorky Institute of World Literature of RAS)

 

Scientific series

Russian Literature and Journalism in the Pre-Revolutionary Era

[III]

 

We are grateful to the Russian Science Foundation

for their support of project No 20-18-00003.

The results achieved in this project are reflected in this book

 

Editorial board:

E.A. Andrushchenko, E.M. Zakharova, E.I. Orlova, R.A. Poddubtsev,

S.V. Fedotova, A.V. Filatov, M.A. Frolov, A.A. Kholikov, O.I. Shapkina

 

Russian Literature and Journalism in the Pre-revolutionary Era: A Bibliographic Index.

Shapkina, Olga I. (comp.), Kholikov, Alexey A. (ed.). Moscow : ALMAVEST, 2022. 166 p. (Library of the Journal “Philological Sciences”. Volume 5).

The published materials are the first such large-scale special bibliographic index of Russian-language scientific research on the  interaction between Russian literature and journalism in the pre-revolutionary era (mainly 1900–1917). The index does not claim to be exhaustive, but basic. It is aimed at philologists and other humanities scholars who are interested in such a complex, dispersed, diffuse and multi-genre phenomenon as the Russian periodical press, whose role in the literary life of the early twentieth century is enormous.

Keywords: Russian literature, journalism, newspapers, Russian revolution, bibliography.

 

Предисловие

Настоящее справочно-библиографическое издание представляет собой указатель (с выборочным аннотированием) основных научных работ, посвященных взаимодействию русской литературы и журналистики начала ХХ века. Главным исследовательским стимулом для его составления стал поиск трудов, раскрывающих наиболее существенные аспекты заявленной темы в ходе реализации проекта РНФ № 20-18-00003 («Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: формы взаимодействия и методология анализа»).

При отборе материалов предпочтение отдавалось работам, в которых акцент прежде всего сделан на истории конкретных периодических изданий и сотрудничестве с ними литераторов и журналистов; на жанровом своеобразии и критической рецепции опубликованных в них текстов; на взаимодействии писателя и читателя, цензурной политике. Учтен ряд позиций по истории журналистики (особенно региональной).

Стремлением к репрезентативности и проблемно-тематической целостности указателя обусловлено исключение из него большинства работ, в которых центральное место занимают вопросы общественно-политической жизни, истории, философии, театрального, музыкального и изобразительного искусства. Наиболее важные из них размещены в электронной библиографии печатных источников на сайте нашего проекта[1]. Таким образом, публикуемый перечень носит отнюдь не закрытый и не претендующий на исчерпывающую полноту, а базовый характер.

Материалы разбиты на пять разделов: монографии и сборники; статьи и публикации; диссертации; справочные издания; учебная литература. Позиции внутри каждого – расположены в алфавитном порядке. За рамками укзателя остаются эгодокументы (воспоминания, дневники, письма) и архивные источники ввиду их многочисленности и самодостаточности.

Наличие и степень подробности аннотаций, сопровождающих библиографические описания, определяются двумя критериями: 1) информативностью заглавия, а именно потребностью раскрыть или дополнить ее недостающими фактическими сведениями (указанием на периодическое издание или на имя литератора, чье творчество анализируется в публикации, и др.); 2) необходимостью выделить какую-либо часть работы применительно к теме указателя (например, в случае со сборниками статей, коллективными монографиями, диссертациями).

Библиографические описания работ приводятся в объеме, достаточном для их самостоятельного поиска. В свою очередь, вспомогательный аппарат издания обладает эвристической ценностью и включает индекс имен, а также названий периодических изданий.

Публикуемые материалы — первый по своему масштабу опыт специального библиографического обзора русскоязычных научных исследований XX–XXI веков о взаимодействии отечественной литературы и журналистики в предреволюционную эпоху (преимущественно — 1900–1917 гг.). Он рассчитан на филологов и на представителей других гуманитарных дисциплин, интересующихся таким сложным, рассредоточенным, диффузным и полижанровым явлением, как русская периодическая печать, роль которой в литературной жизни начала ХХ века огромна.